Новости

В Пермском крае в роддомах нет вакцины для прививки БЦЖ

01.11.2011

В Пермском крае заболеваемость туберкулезом превышает общероссийские показатели. Ежегодно регистрируется более 2 тыс. новых случаев. Темп прироста заболеваемости составляет 1,4% в год.

Однако на протяжении нескольких месяцев новорожденным не ставят профилактические прививки БЦЖ в роддомах Пермского края нет нужной вакцины.

Закупка и поставка вакцин для проведения прививок в субъектах РФ является расходным обязательством РФ. Министерство здравоохранения Пермского края направило в Минздравосцразвития РФ заявку на вакцины на 2011 год, в том числе для профилактики туберкулеза, в октябре 2010 года.

В краевом Минздраве задержки с поставками вакцины объясняют проведением реконструкции помещений и установкой нового оборудования в НПО «Микроген». По данным Министерства, в апреле 2011 года производство было возобновлено.
Первая поставка в регион вакцин БЦЖ и БЦЖ-М состоялась в середине июня, вторая 1 августа 2011 года. Всего поступило 20% вакцин от годовой потребности. 25 октября в Пермский край поступило еще 16 тысяч доз вакцины БЦЖ и 40 тысяч доз БЦЖ-М. План поставок выполнен на 37,8 % и на 55,8 % соответственно.

По словам врачей, в Перми почти все взрослое население инфицировано микобактерией туберкулеза, однако заболевание развивается только у 5-7%. При этом Пермь единственный город в стране, где нет городского противотуберкулезного диспансера есть только краевой, в котором лечатся больные трех районов. В городе имеются только мелкие противотуберкулезные отделения, недостаточно обеспеченные современными методами лечения. Около 30% пациентов Краевого диспансера это социально адаптированные люди, заболевшие из-за того, что в городе высокий бациллярный фон. Многие горожане являются бактериовыделителями, но обследовать их невозможно из-за ограниченных возможностей баклаборатории.

При этом в Перми бактериологическая лаборатория, где выращиваются штаммы микобактерии туберкулеза, расположена не просто в черте города, а в одном здании с детской и подростковой поликлиникой (ул. Чайковского, 3)! И это при том, что заболеваемость детей в очагах туберкулезной инфекции в 18 раз превышает заболеваемость других детей.

Источник: www.medvestnik.ru