Новости

Население России по-прежнему считает состояние российского здавоохранения неудовлетворительным

16.05.2011

Об этом говорят данные исследования ФОМ, которое проводилось в 43 субъектах РФ с 30 апреля по 1 мая этого года. Дела в российском здравоохранении обстоят плохо так считают 58% участников опроса. Негативные оценки ситуации в отрасли россияне дают уже не первый год. В2006 году также 58% жителей России оценили состояние этой сферы как неудовлетворительное, в 2007 году - 60%, а в 2008 году - 84%. По мнению большинства опрошенных ситуация за последние годы не изменилась, об этом сказали 49% россиян. Положительную динамику заметили 11% опрошенных, однако нынешнее положение дел назвали хорошим только 3% участников исследования.

Для улучшения ситуации в российском здравоохранении, по мнению 19% россиян, необходимо увеличить финансирование и поднять зарплаты медикам.  Среди других необходимых мер: повышение квалификации медработников и качества лечения (15%), обеспечение бесплатной медицины и доступности лечения, особенно малоимущим (12%), борьба с коррупцией в этой сфере и контроль за расходованием средств (10%).  

По мнению большинства участников опроса, ситуация в российском здравоохранении зависит от Министра здравоохранения Татьяны Голиковой: 22% опрошенных считают, что полностью зависит и  32% респондентов, что  зависит в значительной мере. Деятельность Министра 18% россиян оценивают плохо, 29% - удовлетворительно. И только 3% россиян считают, что деятельность Татьяны Голиковой заслуживает хороших оценок. 

Участников опроса также спросили, знают ли о выступлении 13 апреля директора московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, в котором тот раскритиковал работу Минздравсоцразвития и принимаемые в сфере здравоохранения законы.  Оказалось, что 65% респондентов услышали об этом выступлении впервые. В то же время, из 30% россиян, которые знали о данном факте, большинство (27%) солидарны с Рошалем и считают его критику в адрес министерства справедливой.  

Результаты опроса доступны на сайте ФОМ - http://bd.fom.ru/pdf/d18rz11.pdf