Новости

Новгородский врач объявил голодовку

31.01.2012

Участковый врач поликлиники №1 Великого Новгорода Владимир Майоров объявил голодовку, причиной тому послужила реформа здравоохранения, сообщает ИА "Великий Новгород.ру".

Кроме того, врачу до сих пор не выплатили зарплату за декабрь 2011 года. Как отмечает агентство, зарплата Майорова, врача с почти 40-летним трудовым стажем, составляет 14 с небольшим тысяч рублей.

Наряду с задержкой выплаты заработной платы врачам, администрация новогородской поликлиники также лишила их льготы. "Когда мы вышли на работу после Нового года, нам отказали в проездных документах. И мы оказались и без денег, и без проездных документов. Хотя по инструкции администрация обязана обеспечивать врачей на вызовах автотранспортом. В целях экономии фонда заработной платы они нам выдавали проездные документы, и мы с этими проездными документами на автобусах ездили к больным", - сказал доктор.

Помимо прочего, недовольство Владимира Майорова вызывает и нечестное, по его мнению, распределение денежных средств новгородским клиникам.

Коллектив поликлиники №1, в основном, поддержал требования коллеги. Даже те, у кого с Владимиром Майоровым напряжённые отношения, высказывают накипевшее недовольство реформой здравоохранения в Великом Новгороде. "Та, якобы средняя, зарплата, которую декларируют наши власти, эти 24 тысяч рублей - на самом деле враньё, мы не видим этих денег", - возмущаются в коллективе поликлиники.

"У меня такое ощущение, что вышестоящим инстанциям на нас глубоко наплевать. От нас только требуют. По телевидению нам говорят, что все нам повышают. Мы забыли, когда это было. И каждый год нам что-то повышают, и зарплаты по 24 тысячи у нас. Хотела бы ее хоть раз в руках подержать, такую зарплату", - говорит врач Вероника Бокова.

Одним из главных требований Майорова также является отставка губернатора Новгородской области Сергея Митина. Врач пообещал продолжать голодовку до тех пор, пока не последует реакция новгородских властей.

В то же время, в пресс-службе ММУ "ЦГКБ", которая переходит под контроль областного медицинского ведомства, пояснили, что задержка зарплат на несколько дней связана как раз с переходом в областной комитет здравоохранения. "Зарплаты скоро выплатят и больше не будут задерживать", - заверил собеседник агентства.

По данным Медпортал