Новости

Алтайские медики проведут митинг против понижения зарплат

21.02.2012

Медики Алтайского края намераны провести митинг протеста против понижения заработной платы. Как сообщает ИА "Амител" со ссылкой на одного из членов оргкомитета - Юрия Мишенина, митинг пройдет 1 марта. Мишенин сообщил, что администрация Барнаула митинг согласовала. Мероприятие пройдет на площади "Ветеранов" в Барнауле с 16 до 19-ти часов местного времени. Ожидается около 500 участников.

По словам Юрия Мишенина, никаких политических лозунгов на предстоящем митинге не будет. "Самое главное требование - повышение заработных плат, а также отставка Яковлева (начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности - прим. редакции) и Бессарабова (вице-губернатор Алтайского края- прим. редакции), равнодушных к проблемам медработников", - пояснил он.

Как уже сообщалось, алтайские медики стали жаловаться на понижение с начала 2012 года зарплат врачей и санитаров краевых государственных бюджетных учреждений здравоохранения. Сообщается, что уменьшился оклад, а также убрана стимулирующая выплата в 6,5%, которая выплачивалась с 1 октября 2011 года.

Между тем, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила, что повышение зарплат региональным бюджетникам, и медикам в том числе, с 1 октября 2011 года на 6,5% было рассчитано всего на три месяца: с октября до конца 2011 года. Тем не менее, эта поддержка будет продолжена и далее. "В январе текущего года пока не начислены стимулирующие выплаты по приоритетному национальному проекту "Здоровье" и по Программе модернизации здравоохранения Алтайского края на 2011-2012 годы. Данные выплаты за январь текущего года будут начислены и выплачены в феврале в точном соответствии с нормативной базой", - сообщили в крайздраве.

По материалам ИА REGNUM