Новости

Чиновников призывают стать публичнее

25.07.2013

Подготовлена концепция открытости министерств и ведомств

Вчера в Общественной палате обсуждалась концепция открытости федеральных органов исполнительной власти, подготовленная при участии Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Документ обязывает министерства и ведомства открыть для граждан все данные о себе, не являющиеся тайной. Раз в полгода эксперты будут определять индекс открытости органов власти, а министр по координации деятельности Открытого правительства раз в год будет докладывать об этом премьер-министру. Эксперты сомневаются, что концепцию можно будет реализовать.

Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) разработана во исполнение указов президента о повышении эффективности государственного управления от 7 мая 2012 года и «Основных направлений деятельности правительства РФ до 2018 года». Обеспечение открытости власти, по замыслу авторов концепции, среди которых НИУ ВШЭ, позволит обеспечить «доступность для граждан и организаций информации» и вовлечь их в «процедуры выработки и реализации решений».

Ведомства обязываются обеспечивать «полноту, объективность, достоверность, актуальность и обоснованность информации на собственных сайтах и в СМИ, а также по запросам граждан и организаций». Публичными должны стать, как пояснила вчера один из разработчиков, старший научный сотрудник Центра анализа деятельности органов исполнительной власти Наталья Дмитриева, все документы — информация о структуре, сотрудниках и деятельности министерств и ведомств. Не подлежит публикации только личная или секретная информация. Кроме того, чиновникам предлагается «обеспечить широкое вовлечение в обсуждение различных социальных групп и граждан и формирование повестки на основе поступивших предложений». Концепцию, по словам госпожи Дмитриевой, предполагается внедрять в течение 2013–2015 годов «поэтапно», поскольку технологические и структурные изменения «потребуют финансовых затрат».

Раз в полгода предполагается проводить мониторинг ФОИВ для определения индекса открытости. Качество внедрения инструментов открытости оценят эксперты, а уровень открытости — социологические исследования. При расчете индекса будут учитываться 10 показателей, в их числе взаимодействие с общественными советами, работа с экспертами, взаимодействие со СМИ и соцсетями, отчетность, понятность. При этом концепция предполагает усиление роли общественных советов (ОС), которые должны быть независимыми от власти и формироваться по «прозрачным» и понятным гражданам правилам. Советы будут рассматривать отчеты и доклады, которые главы ведомств готовят к выступлениям на коллегиях или перед Госдумой, а решения органов власти, «получившие отрицательное заключение общественников, должны «рассматриваться на совещаниях у президента и премьера».

«Концепция — необходимое условие для введения общественного контроля, который невозможен без открытой информации»,— сказал Ъ глава комиссии ОП по развитию гражданского общества Иосиф Дискин. Однако представитель центрального аппарата ФМС Екатерина Ионцева заявила Ъ , что все технические новшества представляют для ведомства «большую сложность»: «В ФМС деньги расписаны до 2014 года, никаких изменений в планах не предвидится».

Вице-президент «Деловой России» Николай Остарков не понял, «чем принципиально внедрение открытости в работу чиновников отличается от предыдущих попыток что-то изменить в административной системе». А член ОП Ирина Котелевская нашла, что документ «дублирует существующее положение о мониторинге госуслуг, по которому Минэкономразвития готовит ежегодный доклад». Госпожа Котелевская также сомневается, что удастся заставить органы власти открыть информацию, а их отчеты будут эффективными: «Органы исполнительной власти — не публичная власть, и заставить их что-то делать можно только законом». Ее поддержал член ОП Владимир Слепак: «Открытость и достоверность — разные вещи. Министр обороны был открыт, а общество не знало, что там происходит». По его мнению, «такая открытость ничего не значит без подотчетности гражданскому обществу, которое должно ставить оценки чиновникам».

Источник: КоммерсантЪ, Москва