Новости

ВЦИОМ: Все больше россиян довольны уровнем своей жизни

03.03.2015

Россияне довольны своей жизнью. И еще треть жителей нашей страны верит, что в следующем году экономика России пойдет в рост. Таковы данные опроса, проведенного сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Так, 52% респондентов сообщили, что вполне довольны своей жизнью сегодня. Число оптимистов растет третий месяц подряд: на тот же вопрос утвердительно ответили 50% в январе и 44% в декабре.

По мнению руководителя проектов управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлии Баскаковой, увеличение числа довольных жизнью связано с тем,что россияне с оптимизмом смотрят в будущее.

— Новые замеры оценок материального самочувствия россиян показывают, что экономическая ситуация в стране нормальная. Примерно 2/3 населения — а это 58% — смотрят в будущее с оптимизмом. А 29% считают, что наша жизнь в будущем станет еще лучше.

Экономическое положение страны, по данным социологов, россиянам также видится в позитивном свете.

— После некоторого провала в январе, когда в связи с колебаниями валютных курсов резко выросло число россиян, считающих, что положение страны ухудшилось, сейчас данные немного выравнялись, и жители нашей страны теперь считают, что страна идет в правильном направлении, — сообщила Юлия Баскакова.

При этом социологи также зафиксировали и рост количества недовольных жизнью россиян, хотя в процентом соотношении они значительно проигрывают количеству довольных.

— Россияне уже начали чувствовать первые проявления кризиса в стране — каждый пятый человек перешел на более доступные продукты питания, часть россиян вынуждена была отказаться от покупки вполне привычных продуктов. Но людям свойственно смотреть на жизнь с оптимизмом, и ситуация, которую они фиксируют вокруг себя, не дает им оснований для беспокойства, — считает руководитель проектов управления социально-политических исследований ВЦИОМ. — Согласно опросам, россияне сегодня не боятся потерять работу или остаться без заработной платы. Одновременно с этим они следят за ситуацией на Украине, и на этом фоне, по нашим предположениям, у них есть все основания смотреть на экономическое положение России более оптимистично.

Стоит отметить, что опрос ВЦИОМ проводился 22–23 февраля среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 субъектах РФ.